a proposito di Sindaci a Joppolo: ecco i loro nomi!!!


Sindaci al Comune di Joppolo Giancaxio                                      

              Nome                                                          periodo di carica                             a  
1)                 1)              Geom. Cav. Rodolfo Guarino Amella                          06.11.1943          30.11.1945
2)                  Eugenio Contino (Commissario)                                  01.12.1945          03.04.1946
3)                  Geom. Cav. Rodolfo Guarino Amella                          03.04.1946          06.02.1948
4)                  Dott. Settimio Muglia                                                  08.03.1948          30.07.1952
5)                  Giglione Giuseppe Tito                                                01.08.1952          15.05.1956
6)                  Dott. Vincenzo Camilleri                                             16.05.1956          15.10.1960
7)                  Dott. Stefano Camilleri                                                16.10.1960          18.01.1973
8)                  Ins. Luigi Cacciatore                                                   19.01.1973          10.01.1974
9)                  Dott. Giovanni Camilleri                                              11.01.1974          05.12.1977
10)               Vincenzo Costanza                                                     05.12.1977          22.11.1978
11)               Ins. Luigi Giglione                                                       23.11.1978          24.06.1980
12)               Geom Saverio Mungiovì                                             25.06.1980          20.07.1981
13)               Dott. Salvatore Lattuca                                               21.07.1981          15.01.1983
14)               Onofrio Camilleri                                                        16.01.1983          30.01.1984
15)               Geom Matteo Giglione                                                31.01.1984          10.02.1986
16)               Onofrio Camilleri                                                        11.02.1986          11.09.1987
17)               Luigi Cacciatore di Onofrio                                         12.09.1987          06.07.1988
18)               Onofrio Camilleri                                                        07.07.1988          13.02.1991
19)               Rag. Salvatore  Portella                                              13.02.1991          08.06.1993
20)               Dott. Francesco Bertorotta (Commissario)                  09.06.1993          13.02.1994
21)               Arch. Francesco Fucà                                                14.02.1994          07.08.1998
22)               Geom. Carmelo Infantino                                            08.08.1998          10.08.2002
23)               Dott. Giovanni Battista Leone (Commissario)              11.08.2002          07.06.2003
24)               Rag. Lo Dico Salvatore                                               08.06.2003         08.06.2013


25
                               

Posta un commento